SO SIND WIR ZU ERREICHEN Kontakt und Ansprechpartner

The association administration consists of 30 employees, takes care of the operative work of the Rhine-Neckar Regional Planning Association and is headed by Ralph Schlusche, Director of the Association. His permanent deputy is the Chief Regional Planning Officer (Deputy Director) Christoph Trinemeier.

Verband Region Rhein-Neckar 

M 1, 4-5
68161 Mannheim

Telefon: 0621 10708-0
Telefax: 0621 10708-255
info@vrrn.de

Anfahrt

B


Marvin Baldauf

Marvin Baldauf Verwaltung

0621 10708-209 0621 10708-255 marvin.baldauf@vrrn.de

C


Kristine Clev

Kristine Clev Referentin für Europa­angelegenheiten

0621/10708222 0621/10708255 kristine.clev@vrrn.de

E


Antonia Eppel

Antonia Eppel Vorzimmer Verbandsdirektor

0621 10708-202 0621 10708-255 antonia.eppel@vrrn.de
Christiane Ergün

Christiane Ergün Zentrale / Empfang / Sitzungsbetreuung

0621 10708-0 0621 10708-255 christiane.erguen@vrrn.de

F


Axel Finger

Axel Finger Referent für Energie und Umwelt

0621 10708-212 0621 10708-255 axel.finger@vrrn.de

G


Klemens Gröger

Klemens Gröger Energie und Klimaschutz / Regionale Energiekonzepte

0621 10708-213 0621 10708-255 klemens.groeger@vrrn.de

H


Bianca Hauer

Bianca Hauer Regionalplanung

0621 / 10708-217 0621 / 10708-255 bianca.hauer@vrrn.de
Uwe Hein

Uwe Hein Leitung Geoinformation und Kartografie

0621 10708-214 0621 10708-255 uwe.hein@vrrn.de
Daniela Hirsch

Daniela Hirsch Standortmarketing / Tourismus und Kultur

0621 10708-225 0621 10708-255 daniela.hirsch@vrrn.de
Michael Hofmann

Michael Hofmann Verwaltung/Organi­sation/IT-Management

0621 10708-208 0621 10708-255 michael.hofmann@vrrn.de
Manfred Hopfauf

Manfred Hopfauf Regionalreferent, Teilraum Baden-Württemberg

0621 10708-215 0621 10708-255 manfred.hopfauf@vrrn.de

K


Olga Kahnert

Olga Kahnert Geoinformation und Kartografie

0621 10708-216 0621 10708-255 olga.kahnert@vrrn.de
Petra Kruppenbacher

Petra Kruppenbacher Regionales Mitarbeiterunter-stützungsprogramm (MUP)

0621 10708 237 0621 10708-255 petra.kruppenbacher@vrrn.de

L


Andreas Lersch

Andreas Lersch Referent für Umwelt und Freiraumplanung

0621 10708-218 0621 10708-255 andreas.lersch@vrrn.de
Lutz Lindner

Lutz Lindner Referent für Mobilität und Verkehr

0621 10708-226 0621 10708-255 lutz.lindner@vrrn.de

M


Sophie Matacz

Sophie Matacz Geoinformation und Kartografie

0621 10708-219 0621 10708-255 sophie.matacz@vrrn.de
Laura Müller

Laura Müller Mitarbeiterin für Aufgaben der Regionalentwicklung

0621 10708-220 0621 10708-255 laura.mueller@vrrn.de
Doris Müller

Doris Müller Vorzimmer Verbandsdirektor

0621 10708-201 0621 10708-255 doris.mueller@vrrn.de

P


Dr. Claus Peinemann

Dr. Claus Peinemann Regionalreferent, Teilraum Hessen

0621 10708-221 0621 10708-255 claus.peinemann@vrrn.de
Yvonne Praehauser

Yvonne Praehauser Vorzimmer Leitender Direktor

0621 10708-205 0621 10708-255 yvonne.praehauser@vrrn.de

R


Helen Rauber

Helen Rauber Zentrale / Empfang / Sitzungsbetreuung

0621 10708-211 0621 10708-255 helen.rauber@vrrn.de
Angelika Richter

Angelika Richter Verwaltung/Personal/IT-Management

0621 10708-207 0621 10708-255 angelika.richter@vrrn.de

S


Thomas Satzinger

Thomas Satzinger Referent für Verkehrsplanung

0621 10708-223 0621 10708-255 thomas.satzinger@vrrn.de
Tanja Sauer

Tanja Sauer Zentrale / Empfang / Sitzungsbetreuung

0621 10708-240 0621 10708-255 tanja.sauer@vrrn.de
Ralph  Schlusche

Ralph Schlusche Verbandsdirektor

0621 10708-201 0621 10708-255 ralph.schlusche@vrrn.de
Boris Schmitt

Boris Schmitt Referent für Öffentlichkeitsarbeit und Regionalentwicklung / Pressesprecher

0621 10708-224 0621 10708-255 boris.schmitt@vrrn.de
Ute Stahl

Ute Stahl Vorzimmer Leitender Direktor

0621 10708-204 0621 10708-255 ute.stahl@vrrn.de

T


Michael Thome

Michael Thome Geschäftsstellenleiter

0621 10708-206 0621 10708-255 michael.thome@vrrn.de
Christoph  Trinemeier

Christoph Trinemeier Leitender Direktor

0621 10708-203 0621 10708-255 christoph.trinemeier@vrrn.de

W


Michael Wirth

Michael Wirth Regionalreferent, Teilraum Rheinland-Pfalz

0621 10708-228 0621 10708-255 michael.wirth@vrrn.de

Z


Marina Ziemer

Marina Ziemer Service

0621 10708-0 0621 10708-255